Junto con Uruguay y Paraguay, Argentina tiene una de las tasas más bajas de mortalidad cada millón de habitantes de los países de Sudamérica; a la fecha son 100,8 muertos. Esta lista a nivel mundial la lidera Bélgica con 858, Reino Unido con 686 y Perú con 631.

El coronavirus, que ya dejó más de 700.000 muertes en todo el mundo, tuvo una mortalidad desigual en cada territorio. Si bien Estados Unidos, Brasil y México son los tres países con mayor cantidad de fallecidos en términos absolutos, la comparación de las muertes entre países cada millón de habitantes revela que la situación es diferente. 

En esta escala, en la que se pone el número bruto (cantidad de muertos) en relación con la densidad demográfica del país (millones de habitantes) el panorama es el siguiente: Bélgica lidera esa tasa con 858 muertos, lo sigue Reino Unido con 686 y luego Perú con 631. España, que llegó a tener la segunda tasa de mortalidad más alta en el pico de la pandemia, ahora está en cuarto lugar.

PaísMuertos 09/08 *Poblacion Aprox.% Mort.Muertes P/Millón Habitantes
BELGICA987011.500.0000,0858%858,3
UK4657467.800.0000,0687%686,9
PERU2084433.000.0000,0632%631,6
ITALIA3520360.400.0000,0583%582,8
SUECIA576310.100.0000,0571%570,6
CHILE1001119.000.0000,0527%526,9
USA165186331.000.0000,0499%499,1
BRASIL **100543212.500.0000,0473%473,1
FRANCIA3032465.300.0000,0464%464,4
MEXICO52006128.900.0000,0403%403,5
ECUADOR591617.700.0000,0334%334,2
BOLIVIA358711.600.0000,0309%309,2
COLOMBIA1254050.100.0000,0250%250,3
SUIZA19868.700.0000,0228%228,3
ALEMANIA926183.800.0000,0111%110,5
ARGENTINA455645.200.0000,0101%100,8
NORUEGA2565.400.0000,0047%47,4
URUGUAY373.500.0000,0011%10,6

Bajo esta variable, Argentina se encuentra dentro de los países que menor cantidad de muertos cada millón de habitantes tiene: a la fecha ese registro es de 100,8 personas.Normalizar los datos bajo la variable de la cantidad de habitantes de los países es fundamental para entender las estadísticas de un modo global, sino la comparación pierde sentido y rigurosidad. Cualquier análisis robusto toma esta variable y no los datos absolutos”, explicó a Confiar Daniel Schteingart, Investigador y Doctor en Sociología.

En este mismo sentido, Rodrigo Quiroga, Bioinformático e investigador de CONICET, indicó: “Cuando comenzó la pandemia se comparaban los números brutos o absolutos; pero con el paso del tiempo, lo apropiado es comparar muertos cada millón de habitantes, porque eso permite ver cómo se ralentiza la curva y estimar qué porcentaje de la población se infectó en cada país.”

Suecia fue, por ejemplo, fue uno de los países que al inicio de la pandemia intentó implementar la llamada “inmunidad de rebaño” o grupo, al igual que Reino Unido. Hoy Suecia está sexto en esta estadística, con 570 muertos cada millón de habitantes; es decir, ya no se considera exitosa la estrategia que adoptaron en el país nórdico.

Los países de América del Sur que peores cifras registran de muertos cada millón de habitantes son Perú con 631, Chile con 536 y Brasil con 473. Si bien Argentina está muy bien posicionada en este ranking, la curva de contagio todavía está en ascenso en los países de América Latina y las estadísticas aún no son definitivas. 

Yo considero que no tiene ningún sentido comparar ahora, porque tenemos distinto avance territorial de la pandemia respecto a otros países e incluso en las distintas regiones de la Argentina. Para mí la mejor comparación podrá hacerse cuando la pandemia haya pasado y tengamos las cifras definitivas”, concluyó Mauro Infantino, especialista en informática y autor de www.covidstats.com.ar 

Por: Josefina Marcuzzi

Otras Publicaciones
Compartir esta publicación: